Дело по факту крушения вертолета в Саратовском районе прекращено

Оценить
Военные следователи не нашли нарушений в действиях экипажа и командования.

Военный следственный отдел СКР по Саратовскому гарнизону принял решение о прекращении уголовного дела по факту крушения вертолета Ми-8Т, произошедшего в Саратовском районе 28 мая этого года, со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, при крушении вертолета, принадлежавшего Сызранскому военному летному училищу, погиб бортмеханик. Пилот и инструктор сумели воспользоваться парашютами.

Изначально дело о крушении возбуждалось по статье 351 УК РФ (Нарушение правил полетов или подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия).

После того, как следствие пришло к выводу, что командованием, должностными лицами и членами экипажа не было допущено никаких нарушений правил полетов, дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Как ранее сообщал «Взгляд» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах, из заключения Международной авиационной комиссии, причиной катастрофы стало «разрушение конструкции вертолета в полете вследствие соударения лопастей несущего винта с хвостовой балкой, что обусловлено возникновением интенсивного развития низкочастотных автоколебаний воздушного судна в процессе выполнения полета». По мнению источника, человеческий фактор в крушении исключен. Дальнейшее должна установить летно-техническая экспертиза. Срок расследования продлен до июня 2014 года.