Депутат Владислав Малышев не явился в суд, так как находится в больнице

Оценить
Депутат Владислав Малышев не явился в суд, так как находится в больнице
Фото Роман Пятаков
По данным адвоката подсудимого, причиной госпитализации его клиента, стали последствия покушения на него, произошедшего несколько лет назад.

Очередное судебное заседание по делу депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева, которого обвиняют в мошенничестве, отложено из-за госпитализации обвиняемого. Такое решение сегодня, 2 декабря, принял заместитель председателя Октябрьского районного суда Сергей Сотсков.

Как только заседание началось, секретарь доложила участникам процесса, что подсудимый не явился на уголовное разбирательство из-за госпитализации в городскую больницу №6. При этом она отметила, что на запрос, направленный судом еще 29 ноября, медучреждение не дало официального ответа, в котором бы подтвердило озвученную информацию и указало сроки лечения больного.

Адвокат Таймураз Тотиков, представляющий интересы Малышева, заявил, что присутствовал при госпитализации своего клиента, который, по данным юриста, попал на больничную койку из-за травмы, полученной при покушении, произошедшем несколько лет назад. Адвокат также заметил, что обвиняемый, находящийся под домашним арестом, сообщил органам контроля о своем перемещении в медучреждение.

«Я думаю, что с 29 ноября было достаточно времени, чтобы сообщить суду о состоянии здоровья обвиняемого. Прошу перенести заседание на завтра и направить частное представление на имя главного врача городской больницы №6», - в свою очередь заявил суду начальник отдела государственного обвинения прокуратуры Саратовской области Владимир Чечин.

В итоге, посовещавшись на месте, председательствующий судья Сергей Сотсков принял решение об отложении заседания на 3 декабря. При этом он отказал в части ходатайства гособвинения о вынесении судом частного представления на имя главврача 6-й горбольницы.

Напомним, что в Октябрьском районном суде рассматривается уголовное дело в отношении депутата гордумы Владислава Малышева. Начальник отдела гособвинителей Саратовской областной прокуратуры Владимир Чечин уже огласил обвинительное заключение, согласно которому народного избранника обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Малышев совершил хищение почти 12 миллионов рублей у нефтедобывающей компании «Богородскнефть», руководителем которой ранее являлся.