В ходе столкновений между участниками Евромайдана и украинской милицией пострадали 36 журналистов

Оценить
По свидетельству украинской журналистки Зои Казанжи, сотрудников СМИ избивали намеренно, несмотря на наличие удостоверений и бейджей.

В Киеве продолжаются столкновения между сотрудниками украинской милиции и сторонниками евроинтеграции, устроившими акцию протеста, сообщает Лента.ру. По последним данным, 1 декабря митингующие захватили Киевскую городскую администрацию и Дом профсоюзов, в ночь на понедельник эти здания оставались под контролем участников протестных акций. Сегодня утром митингующие осадили кабинет министров Украины. По информации украинских властей, протестные акции распространились на всю страну, в них участвует около полутора миллионов человек. Украинская милиция и местное спецподразделение «Беркут» применили против протестующих светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

В ходе столкновений пострадали 36 журналистов. Полный список пострадавших опубликовала на своей странице в Facebook украинская журналистка Зоя Казанжи. По ее словам, сотрудники «Беркута» били журналистов намеренно, не обращая внимания на бейджи и удостоверения работников СМИ, и разбивали им фотоаппаратуру. Среди пострадавших трое иностранных журналистов — из Дании, США и Польши, оператор телеканала Euronews, журналисты международных агентств Reuters, Associated Press, Agence France-Presse и European Pressphoto Agency, фотограф «Новой газеты» Евгений Фельдман и сотрудник телеканала LifeNews Эмин Калантаров.

По данным РИА Новости, общее число пострадавших среди участников Евромайдана достигло 165 человек. К вечеру 1 декабря 112 из них обратились за медицинской помощью, из них 42 были госпитализированы. Также в больницы попали 53 милиционера.

Протестные действия продолжаются и в интернете. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на украинские СМИ, страницы президента Украины, правительства и МВД подверглись DDoS-атаке. Утром 1 декабря эти ресурсы работали с перебоями.

Между тем события в Киеве уже привели к отставкам в правительстве и силовых структурах Украины. Как сообщает РИА Новости, 30 ноября подал в отставку глава администрации президента Украины Сергей Лавочкин. По информации украинских СМИ, причиной его ухода стало несогласие с разгоном протестных акций. 1 декабря подал рапорт об отставке начальник киевской милиции Валерий Коряк, накануне заявивший, что лично отдал приказ о направлении против участников Евромайдана спецподразделения «Беркут».

Глава МВД Украины Виталий Захарченко принес участникам митингов извинения за чрезмерное применение силы при разгоне акций и заявил, что всегда являлся категорическим противником подобных мер и старался донести эту позицию до своих подчиненных.