Участники «Русского марша» поддержали пенсионера, обвинявшегося в экстремизме

Оценить
Участники «Русского марша» поддержали пенсионера, обвинявшегося в экстремизме
Фото Роман Пятаков
Участники протестной акции назвали уголовное дело над Юрием Кутузовым «отработкой схемы будущих арестов».

В прошедшую субботу, 30 ноября, на Набережной Космонавтов в Саратове состоялась ежегодная акция националистов «Русский марш», организованная членами регионального отделения всероссийского движения «Народное ополчение Минина и Пожарского» (НОМП). Шествие началось на улице Некрасова в 13.30 и завершилось у памятника Юрию Гагарину, где затем состоялся митинг.

По дороге к мемориалу молодые люди скандировали: «Слава России!», «Вернем Россию русским!», «Мы русские, а не россияне!», «Один за всех, и все за одного!», «России - русскую власть!», «России - русский порядок!», и «Мы - русские, Россия - для нас!».

Во время своего выступления глава саратовского реготделения НОМП Георгий Козин заявил, что основная цель акции заключается в том, чтобы «Россия не стала тюрьмой для русского народа».

«Двадцать лет назад у нас был лозунг: «СССР – тюрьма народов». И к чему это привело? Привело к тому, что развалили Советский Союз, и межнациональная рознь с тех пор началась. А сейчас, извините, я не хочу, чтобы Россию развалили. Я хочу, чтобы Россия была единым государством, и в ней все жили мирно», - подчеркнул Козин.

Помимо этого, выступающий коснулся и темы недавнего суда над 72-летним пенсионером Юрием Кутузовым, который обвинялся по части 1 статьи 282 УК РФ «экстремизм», и был приговорен судьей Фрунзенского районного суда Светланой Гоголевой к 25 тысячам рублей штрафа. Причиной такого внимания со стороны властей стало высказывание пенсионера, произнесенное им на апрельском митинге НОМП памяти генерала Льва Рохлина. Суд решил, что пожилой гражданин «выразился о несовместимости интересов двух наций».

«Я считаю, что они провели так называемый «следственный эксперимент», и на деле Кутузова хотели отработать схему будущих арестов и судов над другими русскими патриотами. Тем самым они хотели проверить, а сможем ли мы сами себя защитить? Как будет реагировать население на эту акцию, может быть утрутся, и всё. Мы как народное ополчение его в обиду не дадим и будем проводить дальнейшую защиту в апелляционной инстанции, - сказал Козин. - Явно, это было наспех сколоченное дело. Они, правоохранительные органы, видя, что идет нарушение, сами встали на защиту следователя, прокурора и ФСБ».

Отметим, что единственным очевидным нарушением акции националистов стало затянувшееся начало мероприятия. Последствием его может стать административный протокол, если власти сочтут необходимым его составить.