Гостей фестиваля украинской культуры угощали варениками

Оценить
Гостей фестиваля украинской культуры угощали варениками
Фото Анастасия Солдатова
В фестивале «Украинские барвы в Саратове» приняли участие творческие коллективы из различных районов области.

В субботу, 30 ноября, в Саратове прошел первый региональный фестиваль украинской культуры «Украинские барвы в Саратове». Его посвятили грядущему 200-летию со дня рождения поэта Тараса Шевченко. Организатором фестиваля выступило Саратовское землячество украинцев Поволжья.

На фестивале в Городском доме культуры национального творчества присутствовал председатель Общественной палаты области Александр Ландо. Он обратил внимание на сохранение братских связей между Россией и Украиной. «Не важно, вступит Украина в Европейский союз или нет. Нам, конечно, лучше, чтобы она была в СНГ. Но это неважно. Все равно мы останемся друзьями», – отметил Ландо.

Показать свои таланты приехали более двадцати творческих коллективов из различных районов области. Они выступили с украинскими песнями и танцами. Все ансамбли были награждены дипломами за участие.

На фестивале были представлены изделия украинского декоративно-прикладного творчества и народного искусства. Здесь можно было увидеть национальные куклы, писанки – расписные яйца, музыкальные пластинки с песнями на украинском языке, книги, портреты Тараса Шевченко.

Гостям также были предложены национальные блюда: вареники, пампушки, холодец, картофель со шкварками, винегрет и бутерброды со смальцем.

В дальнейшем фестиваль украинской культуры планируется сделать ежегодным.