Депутат облдумы о работе «Гагарина» после открытия: «Не стоит торопить события»

Оценить
Депутат облдумы о работе «Гагарина» после открытия: «Не стоит торопить события»
Депутат Саратовской областной думы Владимир Есипов. Фото Анастасия Лухминская

Сегодня, 31 июля, на площадке Саратовской областной думы обсудили проблему согласования строительства в границах полос воздушных подходов и санитарно-защитных зон аэропорта «Саратов Центральный». Инициатором и председателем совещания стал депутат Леонид Писной.

«Готовясь к историческому моменту - прекращению деятельности аэропорта «Центральный», началу деятельности аэропорта «Гагарин», запросили министерство транспорта» - рассказал депутат. Запрос облдумы в минтранс РФ касался порядка согласования строительства.

По имеющимся данным, 20 августа начинаются полеты из аэропорта «Гагарин», после чего прекращаются полеты из действующей сейчас воздушной гавани. Теоретически согласование строительства с аэропортом «Саратов Центральный» прекращается спустя 30 дней после прекращения полетов с его взлетных полос, то есть последний день согласования строительства с аэропортом - 20 сентября. Этот вопрос депутат и предложил обсудить.

«У нас за аэропорт «Центральный» давала согласование Самара (имеется в виду филиал «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» - прим. ред.). Самара отвечает за гражданские аэропорты. С момента начала работы аэропорта в Сабуровке они будут отвечать за согласование с ними. Самара допускает ситуацию, когда будут действовать два аэропорта. Официальное открытие 20-го. Пока он не перестанет существовать как аэропорт, Самара будет согласовывать за них», - прокомментировала ситуацию представительница комитета капстроительства администрации Саратова Юлия Животикова.

«21 августа аэропорт официально будет закрыт и исключен из реестра аэропортов гражданской авиации», - в свою очередь сообщила главный архитектор области Марина Лобанова.

«Мне кажется, не стоит торопить события. Если аэропорт сдадут 21 числа, это не означает, что он будет работать. У нас очистные сооружения в Вольске сдали. И что, они начали работать? Сейчас два самолета взлетит, а потом выяснится, что со взлетной полосой что-то...» - заметил депутат облдумы от КПРФ Владимир Есипов.