Прокуратура признала непригодным для жилья барак для детей-сирот в Балашове

Оценить
Прокуратура признала непригодным для жилья барак для детей-сирот в Балашове
Фото Вадим Преслицкий
Проектировщики не провели инженерные изыскания, а рядом с фундаментом залегают подпочвенные воды, что может привести к гниению деревянных конструкций дома.

Областная прокуратура проверила проектную документацию дома №13 на улице Спортивной в городе Балашове и признала, что построенное по заказу областного министерства строительсвта и ЖКХ здание для детей-сирот не соответствует правилам пожарной безопасности и санитарным нормам, сообщает пресс-служба облпрокуратуры. В ходе проверки выяснилось, что при создании проектной документации не проведены инженерные изыскания и фундамент спроектирован без учета близко пролегающих грунтовых вод, которые могут привести к гниению деревянных конструкций дома.

«Фундамент дома спроектирован без необходимых расчетов, что создает угрозу неравномерной осадки здания при его эксплуатации. Залегание подпочвенных вод вблизи жилого строения может вызвать подтопление технического подполья здания и, как следствие, создаст угрозу гниения деревянных конструкций», - отмечается в заключении прокуратуры.

Напомним, двухэтажный дом на 16 квартир был построен из так называемых сэндвич-панелей, толщина его стен всего 12 сантиметров, и больше напоминает барак. В декабре прошлого года все 16 квартир были распределены между детьми-сиротами, проживающими в Балашовском районе. Некоторые из них отказались от квартир.

В отношении регионального минстроя областной прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений.