На экс-министра обороны заведено уголовное дело

Оценить
Анатолия Сердюкова обвиняют в халатности, принесший ущерб в размере 56 миллионов рублей.

Главное военное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, сообщает официальный сайт Следственного комитета. Экс-министр обвиняется по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, находясь на посту главы минобороны, Сердюков поручил построить за счет бюджета автодорогу в Астраханской области, якобы до базы отдыха минобороны в НП «Житное» на острове Школьный. Кроме того, территорию «Житного» обустраивали и озеленяли по его распоряжению бойцы-срочники.

В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители «Житного». Никаких распорядительных документов, обосновывающих расход бюджетных средств, при этом не издавалось. В результате Сердюков причинил государству ущерб на сумму более 56 миллионов рублей. В ходе расследования уголовного дела о махинациях с имуществом минобороны база отдыха и дорога были поставлены на баланс министерства, случилось это только в 2013 году.

«Окончательная квалификация противоправных действий Сердюкова будет дана по результатам расследования уголовного дела», - уточняют следователи.