Правительство области будет компенсировать нехватку средств в фонде капремонта из областного бюджета

Оценить
Правительство области будет компенсировать нехватку средств в фонде капремонта из областного бюджета
Фото Денис Юлин
После введения обязательных взносов за капремонт потребуется увеличение социальных доплат малоимущим категориям граждан.

В случае, если денег в фонде капитального ремонта будет недостаточно, нехватку компенсируют из областного бюджета. Об этом сегодня на депутатских слушаниях, посвященных региональной программе капремонта, заявил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин, отвечая на вопрос главы Общественной палаты Александра Ландо.

«Деньги имеют обыкновение исчезать. Если положить деньги в банк, государство гарантирует в случае их потери возврат 700 тысяч рублей. А что будет, если такое произойдет с региональным оператором?» - спросил глава Общественной палаты.

- Если будут проблемы с финансированием, за все ответит правительство области, - ответил Дмитрий Тепин.

- Своим бюджетом? - уточнил Ландо.

- Своим бюджетом, - подтвердил министр.

Ландо также спросил у министра, почему тот не выступает по телевизору, объясняя все нюансы нововведений.

Министр ответил, что к 15 декабря будут распечатаны специальные методички, разъясняющие жителям порядок капремонта, они будут доведены до управляющих организаций, а затем и до жителей, также запланировано выступление по телевидению. «Мы уже выступаем по телевизору», - отметил Тепин. «Не видел я вас там, хотя все программы смотрю», - возразил Александр Ландо.

Министр также добавил, что существует ряд граждан, в частности, малоимущие семьи, которые при введении дополнительной строки в платежке перейдут 20%-й лимит и которым придется доплачивать.

«Пока на эти цели предусмотрено 600 миллионов рублей. По анализу первых двух месяцев следующего года мы увидим реальную картину по количеству таких людей и при необходимости перераспределим средства областного бюджета и увеличим эту сумму. Мы уже посчитали, что для Саратова эта сумма ориентировочно составит до 70 миллионов рублей».