До нынешнего года конкурс среди саратовских медиков не проводился в течение трех лет

Оценить
По словам главы минздрава области, конкурс на звание лучшего врача не состоялся бы без помощи губернатора.

Во дворце культуры «Россия» сегодня, 27 ноября, проходит финал регионального конкурса «Лучший врач Саратовской области - 2013», где вскоре будет определен победитель, которого ждет главный приз - автомобиль «Калина».

Перед самым началом мероприятия, министр здравоохранения региона Алексей Данилов заявил корреспонденту ИА «Свободные новости», что конкурс, не проводившийся в области более 3 лет, удалось реализовать «лишь благодаря поддержке губернатора Валерия Радаева».

«Когда я объяснил губернатору суть конкурса и его значимость, Валерий Васильевич мне сказал в ответ: «Конкурсу быть! Конкурс должен проводиться ежегодно!», - отметил министр.

По мнению чиновника, это мероприятие «влияет на поднятие престижа врачебной специальности», и конкурс должен стать «одним из кирпичиков его фундамента».

«Сегодня врачи, и вся медицинская специальность не главенствует в части финансового обеспечения и поощрения. Но совершенно очевидно, что мы в числе лидеров по востребованности, необходимости, важности и духовности. Нам бы очень хотелось, чтобы престиж профессии повышался. Считаю, что это один из шагов в достижении нашей цели», - рассказал Данилов.

Первый конкурс на звание лучшего врача области проходил в 2000 году - победителем его стала врач-терапевт участковый МУЗ «Турковская центральная районная больница Вера Кузина. Второй раз конкурс состоялся в 2008 году, победителем в нем был объявлен сердечно-сосудистый хирург ММУ «Городская клиническая больница № 2» Саратова Игорь Глушач, ныне работающий в Областном кардиохирургическом центре.