КПРФ требует убрать чемодан Louis Vuitton с Красной площади

Оценить
Выставочный павильон в форме большого чемодана французской фирмы Louis Vuitton, установленный на главной площади страны, вызвал недовольство депутата-коммуниста Сергея Обухова.

Партию КПРФ возмутила установка на Красной площади павильона в виде чемодана, сообщает РБК. В нем должна быть организована выставка сундуков, сумок и личных вещей клиентов известного французского бренда Louis Vuitton.

Как заявил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов, Красная площадь — это сакральное место и размещать на ней подобные сооружения нельзя.

«Я удивлен, мне казалось, что нынешняя власть понимает, что такое Красная площадь. Она с 30-х гг. ХХ века выполняет сакральную функцию. Да, раньше это было торжище, но теперь здесь и военные парады, и торжественные церемонии, но самое главное - святыни: памятник Минину и Пожарскому, Лобное место, кремлевские захоронения. Это недостойно, непотребно и оскорбительно», - заявил депутат-коммунист.

По поводу правомерности установки павильона-чемодана партия КПРФ намерена обратиться в правоохранительные органы и администрацию президента. Не одобрил павильон также лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Напомним, на главной площади Саратова до сих пор регулярно проходят сельскохозяйственные ярмарки. Зимой там заливают каток и складируют убранный с городских улиц снег. В сквере рядом с площадью также присутствует захоронение — братская могила красногвардейцев, погибших в Саратове во время контрреволюционного мятежа в мае 1918 года. Сейчас на этом месте стоит памятник «Борцам социалистической революции 1917 года» и горит Вечный огонь.