Бизнес-обмудсмен высказался за передачу муниципальных налогов местным бюджетам

Оценить
Бизнес-обмудсмен высказался за передачу муниципальных налогов местным бюджетам
Фото Денис Юлин
По мнению Фатеева, пока большинство налогов предприятий уходят в федерацию и область, отношения властей и предпринимателей не улучшится.

Администрация города Энгельса препятствует развитию малого предпринимательства. Сегодня с таким заявлением на прием к уполномоченному по правам бизнесменов Максиму Фатееву обратился энгельсский предприниматель Альфрид Муллагалиев.

Он рассказал, что хочет возле дома поставить аппарат «Гриль» и торговать жареными курами. Администрация города Энгельса возражает против этого и выписала ему штраф в размере 50 тысяч рублей. По его словам, замглавы администрации отказал в регистрации бизнеса без объяснения причин и не сказал, как узаконить ларек. «Владимир Путин говорил, нам надо помогать, а нас гнобят!» - заявил обратившийся.

Максим Фатеев пообещал выяснить позицию со стороны администрации и службы судебных приставов. «Так обращаться с людьми просто нельзя. Если это самодурный отказ, мы его будем обжаловать», - заявил он.

Комментируя ситуацию, бизнес-омбудсмен заявил, что такая грубость со стороны чиновника неприемлема. «Непонятно, почему ему отказали. Отказ может быть обоснованным, но причины нужно объяснять. Он же не тварь бессловесная. С другой стороны, предприниматели часто обращаются постфактум, когда уже есть решение суда. И часто имеет место правовая неграмотность и правовой нигилизм. Он законно зарегистрированный предприниматель. Штрафа за незаконное предпринимательство быть не может. Будем разбираться», - рассказал Фатеев корреспонденту ИА «Свободные новости».

По мнению уполномоченного по правам бизнесменов, чтобы таких ситуаций не было, нужны изменения в налоговом законодательстве: «Муниципалитет должен быть заинтересован в развитии бизнеса. Но пока все налоги муниципальных предприятий помимо НДФЛ и налога на имущество, уходят в федерацию и область, этого не будет. Как только налоги разрешат оставить районам, они по-другому к предпринимателям будут относиться», - подчеркнул Фатеев.

Всего, по данным секретариата бизнес-омбудсмена, с августа этого года к нему поступило 35 жалоб, или около 8 обращений в месяц.