Президент Союза нефтепромышленников предсказывает рост цен на бензин до 10 процентов

Оценить
По мнению Геннадия Шмаля, за 2014 год стоимость литра бензина АИ-92 составит 35-36 рублей, а бензина АИ-98 — до 40 рублей.

Глава Союза нефтепромышленников РФ Геннадий Шмаль полагает, что рост цен на бензин в 2014 году составит около 10 процентов, сообщает NEWSru.com. Такой прогноз он сделал, учитывая рост стоимости нефти и налоговое давление на нефтедобывающие компании.

«Я не вижу оснований для того, чтобы цены на бензин падали», - заметил он.

Цена литра бензина АИ-92, как полагает Геннадий Шмаль, за 2014 год вырастет до 35-36 рублей, АИ-95 — до 37-39 рублей, АИ-98 — до 40 рублей за литр.

Глава Союза нефтепромышленников отметил, что с 2014 года предложено повысить базовые ставки налога на добычу полезных ископаемых, кроме того, повысятся акцизы на бензин. Свое влияние окажут и мировые цены, которые также не собираются падать, поскольку это невыгодно крупным нефтедобывающим государств.

Аналогичные прогнозы относительно цен на бензин в наступающем году уже делали глава компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов, президент Российского топливного союза Евгений Аркуша и курирующий топливно-энергетический комплекс вице-премьер Аркадий Дворкович. По их мнению, рост цен на топливо может составить от 6 до 15 процентов.