Продюсер фильма о коррупции в Сочи заявила о давлении со стороны российских властей

Оценить
Симона Бауманн заявила, что фильм трижды пытались выкупить, чтобы не допустить его показа зрителям.

Симона Бауманн, продюсер фильма о коррупции при олимпийском строительстве в Сочи, заявила о препятствиях, чинимых российскими властями, сообщает NEWSru.com.

По словам продюсера, российская сторона трижды пыталась выкупить фильм у его авторов, чтобы не допустить его показа зрителям. За картину предлагалось 600 тысяч фунтов, что в соответствии с нынешним курсом английского фунта составляет порядка 32 миллионов рублей.

Фильм под названием «Путинские игры» (Putin's Games) рассказывает о коррупции при строительстве Олимпийской деревне в Сочи и ущербе, нанесенном местной экосистеме во время олимпийских строек. В съемках принимали участие оппозиционеры Борис Немцов и Гарри Каспаров.

В фильме также приведен комментарий бывшего австрийского олимпийского чемпиона и личного советника Владимира Путина по проведению Олимпиады Гарри Шварца. Спортсмен рассказывает о крупных сумма, в которые, по его словам, обошлось лоббирование кандидатуры Сочи против Зальцбурга при выборе места для проведения будущей Олимпиады.

Ранее Олимпийский комитет РФ затребовал копии трейлера и полной ленты после того, как фильм получил награду в номинации «Лучший проект» на международном кинорынке в Каннах.

Фильм Putin's Games должен быть показан в Москве 6 декабря на кинофестивале «Артдокфест».