Подсудимый по делу Лысенко признался, что стрелял из чужого ружья

Оценить
Подсудимый по делу Лысенко признался, что стрелял из чужого ружья
Фото Анатолий Леонтьев
Шарафиддин Байрамбеков заявил в суде, что стрелял на улице Совхозной из ружья, принадлежавшего Алибекову.

На заседании суда по делу Лысенко подсудимый Байрамбеков сообщил, что участвовал в перестрелке в 2004 году, связанной с украденными трубами. К нему с просьбой поехать на улицу Совхозную обратился Дмитрий Яковлев. Он объяснил подсудимому, что помощь нужна Юрию Суляну. У Шарафиддина Байрамбекова не было близких отношений с Суляном, и он хотел отказаться ехать, но Дуров, приехавший вместе с Яковлевым, настоял, пригрозив подсудимому потерей работы.

По словам подсудимого, он появился на месте событий позже остальных и увидел, как незнакомый ему человек стреляет из пистолета «Оса» в Алибекова и Дурова. Подсудимый, по его словам, опешил. Увидев в машине Алибекова ружье на заднем сиденье, подсудимый взял это ружье и выстрелил под ноги стрелявшему, который в тот момент убегал. Попал ли он в этого человека или нет, подсудимый не знает. После этого Нефедов, увидев, что Байрамбеков начал стрельбу, крикнул ему: «Вьетнам, стреляй под ноги».

Кроме ружья у нефедовских были еще три пистолета «Оса»: у Нефедова, у Яковлева и у Алибекова. Пистолет Алибекова из бардачка машины взял Дуров и стрелял из него.