Федеральный минтранс не одобряет ограничения срока службы самолетов

Оценить
Министерство согласно с мнением Межгосударственноого авиационного комитета об отсутствии связи между летной годностью самолета и его возрастом.

Минтранс РФ не согласился с Росавиации по поводу инициативы о введение ограничения на эксплуатацию в РФ самолетов, выпущенных более 20 лет назад. Об этом эфире «Итоговой программы» телеканала НТВ заявил глава министерства Максим Соколов.

Напомним, проект закона, запрещающего использовать в России старые самолеты, произведенные за рубежом, внесен на рассмотрение в Госдуму после авиакатастрофы Boeing 737 в Казани. Глава Росавиации Александр Нерадько высказался в пользу такой меры. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) не одобрил введения таких мер и сделал официальное заявление о том, что летная годность самолета не зависит от года его выпуска.

Максим Соколов согласился с МАК.

«Вводить какие-либо запреты в отношении предельного срока службы самолетов или их эксплуатации экспертное сообщество считает преждевременным. Или, по крайней мере, несоответствующим мировой практике... Если говорить конкретно о данной катастрофе, то пока нет никаких объективных данных считать, что она произошла именно по техническим причинам», - заявил он.

Между тем, Межгосударственный авиакомитет озвучил предварительную версию причины авиакатастрофы в Казани. По мнению экспертов, причиной падения Boeing 737 могла стать ошибка экипажа, допущенная при уходе на второй круг.