Облправительство подняло тарифы на газ для саратовцев

Оценить
Облправительство подняло тарифы на газ для саратовцев
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также установлены новые нормативы потребления ЖКУ жителями региона.

Комитет государственного регулирования тарифов Саратовской области установил новые тарифы на газ для жителей региона, вступающие в силу с 1 июля. Соответствующее постановление вчера, 20 июня, было опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, со следующего месяца кубометр газа «на приготовление пищи с использованием газовой плиты при наличии центрального горячего водоснабжения» обойдется жителю области в 9,2 рубля за кубометр. С июля прошлого года цена находилась на уровне 8,96 рубля, с 1 января 2019 года - на уровне 9,11 рубля. Таким образом, теперь она увеличена еще на один процент.

Кубометр газа для потребителей, которые используют его также для нагрева воды из-за отсутствия центрального горячего водоснабжения обойдется саратовцу в 9,02 рубля (сейчас - 9,11 рубля или на процент меньше).

Для отопления жилищ и работу котельных, находящихся в общедомовой собственности, цена кубометра газа в области составит 5,38 рубля (сейчас - 5,27 рубля или на 2% меньше). При этом тысяча кубометров газа на работу котельных в многоквартирных домах будет стоить 5410 рублей (сейчас - 5300 рублей или на 0,6% меньше).

Кроме того, комитет регулирования тарифов утвердил новые стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг для граждан, проживающих в муниципальном или государственном жилфонде, нанимателей жилья в частном фонде и членов ЖСК или потребкооперативов, жильцов многоквартирных домов, которые платят взносы на капремонт. Постановление также опубликовано в интернете и вступает в силу с 1 июля.

В частности, стандарт стоимости ЖКУ в Саратове для на одного члена семьи, состоящей из четырех и более человек (из расчета 18 квадратных метров на человека при оплате равными долями в течение года) со следующего месяца составит 2205,8 рубля. Сейчас этот стандарт находится на уровне 2183,7 рубля или на 1% меньше.

  • Ранее Федеральная антимонопольная служба заявляла СМИ, что с 1 июля 2019 года регулируемые цены «Газпрома» на газ для промышленности и населения вырастут только на 1,4%, так как чиновники при регулировании тарифов учли рост НДС с 1 января с 18% до 20%.
  • В Саратове предельный размер индексации тарифов на ЖКУ в 2019 году ограничен 4,4%. Максимально на территории области они смогут вырасти в ЗАТО Светлый – сразу на 13,9%.
  • Этой весной глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев признал, что россияне «в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше ста процентов себестоимости».