Антимонопольная служба проверит легальность методов борьбы с SMS-спамом

Оценить
Сотовые операторы повысили цены на SMS-рассылки и стали блокировать их от адресатов, с которыми не заключено прямого договора.

Федеральная антимонопольная служба начала расследование в отношении сотовых операторов, сообщает «Коммерсант». Поводом к нему послужило обращение в ФАС компаний, занимающихся рассылкой рекламных и информационных SMS. Операторы связи увеличили цену на рассылку сообщений, кроме того, стали блокировать SMS от компаний, не заключивших с ними прямого договора. В результате под угрозой оказались SMS из многих банков, информирующих клиентов о состоянии их счета. Кроме того, согласно закону «О национальной платежной системе», который вступает в силу с 1 января 2014 года, компания, переводящая денежные средства, в обязательном порядке должна информировать клиента о каждой операции с использованием электронного средства платежа.

Сейчас SMS-сообщения с компаниями, не подписавшими прямого договора, блокируют компании «МегаФон» и «Tele2 Россия». Как поясняют сами сотовые операторы, таким образом они пытаются бороться со спамом, количество которого в последнее время существенно увеличилось. Однако, после блокировки сообщений «МегаФоном», уведомлять своих клиентов о банковских операциях не смогли Сбербанк, Альфа-банк и Банк ВТБ 24.