В Госдуму внесен законопроект, позволяющий избирателям оспаривать результаты выборов

Оценить
Представлять документ депутатам будет замминистра юстиции РФ Дмитрий Арестов.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении на рассмотрение в Государственную думу закона, позволяющего избирателям оспаривать результаты выборов, сообщает Lenta.ru.

Документ вносит изменения в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также статьи 260 и 260.1 Гражданского процессуального кодекса. Представлять законопроект в Госдуме будет замминистра юстиции РФ Дмитрий Арестов.

Документ дает возможность избирателям подавать в суды иски об отмене итогов выборов на участках, где они голосовали. Поводом для этого названы допущенные на участке нарушения, не позволяющие достоверно определить итоги волеизъявления избирателей. А  в случае, если нарушения связаны с подсчетом голосов, суд имеет право потребовать их пересчета.

Причиной создания данного документа стало решение Конституционного суда по заявлению «эссера» Владимира Лукина.Конституционный суд счел обоснованными претензии Лукина и постановил, что «искажение итогов выборов ставит под сомнение легитимность органов власти и тем самым затрагивают конституционные интересы любого избирателя».

Напомним, в этом году суд отменил результаты выборов в Саратовскую областную думу на нескольких УИК Волжской ТИК. Кроме того, в Балашове представители партий ЛДПР и КПРФ оспаривают результаты прошедших 8 сентября выборов.