Литва обвиняет в шантаже Украины Россию, а Путин — Евросоюз

Оценить
По информации из Литвы, Виктор Янукович заявил, что договор с Евросоюзом не может быть подписан из-за экономического давления со стороны России.

Президент Украины Виктор Янукович не может подписать договор с Евросоюзом из-за шантажа и экономического давления со стороны России, об этом заявила советник президента Литвы Йовита Нялюпшене, сообщает «Интерфакс». Заявление о шантаже, по словам советника, было сделано Януковичем в телефонном разговоре с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

«Ей грозили ограничить импорт товаров в Россию, особенно компаний Восточной Украины, где сконцентрирована основная часть промышленности», - пояснила Йовита Нялюпшене.

Отметим, доля украинский товаров в импорте Саратовской области составляет 14,4%.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин обвинил в шантаже и давлении на Украину страны Евросоюза.

«По сути, мы услышали угрозы со стороны наших европейских партнеров в отношении Украины, вплоть до способствования проведению массовых акций протеста. Вот это и есть давление, вот это и есть шантаж», - заявил глава государства, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Напомним, власти Украины решили приостановить подготовку к заключению соглашения между Украиной и ЕС. При этом было заявлено о намерении возобновить торгово-экономические связи со странами СНГ и Таможенного союза.

Это вызвало в Украине недовольство среди сторонников евроинтерграции, которые вышли на акции протеста.