Судья Сотсков дал адвокату Малышева 5 дней для ознакомления с 34 томами уголовного дела

Оценить
Судья Сотсков дал адвокату Малышева 5 дней для ознакомления с 34 томами уголовного дела
Фото Роман Пятаков
По словам обвиняемого в мошенничестве депутата, его защитнику предстоит ежедневно изучать по 1,7 тысячи страниц дела.

Адвокат Алексей Кузнецов, представляющий интересы депутата Саратовской городской думы Владислава Малышева, обвиняемого в мошенничестве, должен изучить 34 тома уголовного дела за 5 рабочих дней. Такое решение озвучил зампред Октябрьского районного суда Сергей Сотсков сегодня, 22 ноября.

Напомним, что первый адвокат народного избранника, Таймураз Тотиков из-за кратковременной болезни вынужден пропускать заседания суда. Вследствие этого сторона обвинения во главе с начальником отдела гособвинителей Саратовской областной прокуратуры Владимиром Чечиным настояла на появлении в процессе другого защитника, из-за чего Малышев нанял второго адвоката.

Рассматривая ходатайство защитника Кузнецова о предоставлении ему 30 суток для «нормального ознакомления со всеми материалами уголовного дела», председательствующий поинтересовался у гособвинителей, возражают ли те против заявленных требованиях адвоката. На это представитель надзорного ведомства заявил, что пожелания Кузнецова «нецелесообразно завышены», но адвокат имеет на это полное право, при этом, вся процедура не должна превышать пять рабочих дней.

«Уважаемый суд, я назвал минимальный срок, за который возможно ознакомиться с таким количеством материалов уголовного дела, и поэтому убедительно прошу предоставить мне 30 рабочих дней. Только в этом случаи я смогу оказать своему клиенту квалифицированную помощь и достойную защиту», - подчеркнул Алексей Кузнецов.

В свою очередь, депутат гордумы отметил, что фронт работы при изучении всех материалов его адвокатом составляет на данном этапе 34 тома, в которых хранится порядка 8,5 тысячи страниц.

«Хотел бы попросить суд дать адекватное время, чтобы мой защитник успел изучить это, подчеркиваю, экономическое дело», - заявил Малышев.

В итоге, посовещавшись на месте суд, под председательством Сергея Сотскова постановил удовлетворить ходатайство адвоката Алексея Кузнецова частично, позволив изучить все материалы уголовного дела за 5 рабочих дней. При этом зампред Октябрьского райсуда пояснил, что вступивший в дело адвокат мог уже вчера начать ознакомление с материалами, но по неизвестным причинам не стал этого делать. Сразу после оглашения своего решения судья отложил процесс, назначив следующее заседание на 2 декабря.