Саратовцев научили выбирать французское вино

Оценить
Саратовцев научили выбирать французское вино
Фото Виктория Рябенко
В Саратове отметили праздник молодого вина. Мероприятие проходило в рамках фестиваля иностранных языков.

Вчера, 21 ноября, любящие французскую культуру саратовцы собрались в кофейне «Кофе и шоколад», чтобы отметить праздник молодого вина. Каждый третий четверг ноября во Франции отмечают праздник вина Божоле Нуво. В России первый официальный фестиваль молодого вина прошёл в 1999 году, а в Саратове этот праздник отмечают уже 10 лет.

Встреча прошла в рамках фестиваля иностранных языков. На нём присутствовали не только русские гости, но и французы.

Всем гостям в начале мероприятия раздали маленькие записочки и попросили не открывать до объявления. Как выяснилось позже, там была написана фраза на французском языке, которую гостю мероприятия надо было произнести. Именно с этого и началось празднование. Далее один из лекторов «Альянс франсез» Жюльен Дюмонтье рассказал гостям, как правильно выбрать вино и на что надо обратить внимание при его выборе.

После всем предложили составить тост, используя заимствованные слова из французского языка. Сюрпризом вечера стало создание дизайнерского наряда прямо на глазах у зрителей. Молодой дизайнер Татьяна Паж смастерила несколько французских образов.

Директор «Альянс франсез» Лариса Новикова рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» о мероприятии.

«Мы стараемся поближе познакомить Саратов с французской культурой. Праздник Божоле мы отмечаем уже очень давно. И каждый год стараемся привнести что-то новое. Например, сегодня все будут петь французскую песню и играть в национальную французскую игру», - пояснила Новикова.