Сенатор-единоросс предлагает не выдавать кредиты гражданам, имеющим долги по ЖКХ

Оценить
Член Совета Федерации Виктор Рогоцкий предложил внести поправки в закон «О потребительском кредитовании».

Гражданам, имеющим задолженность за услуги ЖКХ предлагают запретить брать кредиты, сообщает РБК. Такое предложение внес член Совета Федерации от Ярославской области, единоросс Виктор Рогоцкий. По его мнению, следует ввести поправки в закон «О потребительском кредитовании», который был запрещал банкам оказывать услуги лицам, чья задолженность по коммунальным платежам превышает три месяца.

«Граждане считают выплату по кредитам важнее погашения долгов за ЖКХ и потребленные энергоресурсы», — разъяснил сенатор свою инициативу на заседании Совфеда. Разработку поправок в закон по предложению Рогоцкого председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поручила комитету по экономической политике.

Как рассказал РБК глава рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при федеральном правительстве Андрей Чибис, предложение сенатора Рогоцкого входит в перечень мер по стимулированию граждан к своевременной оплате коммунальных услуг, которые разрабатывает сейчас экспертный совет.

При этом эксперты-юристы считают идею с кредитами сомнительной. Так по мнению, партнера правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Юрия Федорова, вмешательство третьей стороны в отношения между заемщиком и банком является абсурдом. Кроме того, кредит может браться как раз для погашения коммунальных долгов.