Летчики-испытатели просят Владимира Путина навести порядок в авиапромышленности

Оценить
Главе государства направлено открытое письмо от летчиков. Авторы обращают внимание президента на критическое состояние производства отечественных самолетов.

Летчики-испытатели написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. Автобы письма обращают внимание главы государства на кризис, возникший в отечественной авиапромышленности, в первую очередь — в пассажирской авиации.

Как говорится в письме Объединённая авиастроительная корпорация, в которую сейчас входит большинство авиазаводов и КБ, а также ОАО «Ильюшин Финанс Ко.», которое должно заниматься разработкой и внедрением российских гражданских самолетов, не справляются со своими обязанностями. В частности, ОАК, возглавляемая Ашотом Погосяном, сорвала производство пассажирского самолета Ту-334, получившего все документы на эксплуатацию еще в 2005 году. Вместо этого корпорация занялась разработками лайнера «Сухой Суперджет», который имеет ряд недостатков, чем свидетельствуют две крупные аварии. Аналогичная история, как указывают авторы письма, произошла с самолетом Ту-204 СМ, который: «усилиями Погосяна остаётся недоступным российским авиакомпаниям. Руководимая им ОАК накручивает 30%-ную наценку. Чего не скажешь о самолётах иностранного производства, в том числе лётном хламе, каким был потерпевший катастрофу в Казани «Боинг-737».

Есть у авторов письма серьезные претензии также к ЗАО «Ильюшин Финанс». Организация заключала в Канаде контракт на покупку и эксплуатацию в РФ самолетов «Бомбардье» CS300, которые даже не прошли летных испытаний, однако министр промышленности РФ Денис Мантуров одобрил эту сделку.

«На таком фоне в гражданском авиастроении Российской Федерации продолжает развиваться тяжелейший кризис. Его главная причина в том, что управляют отраслью люди, либо имеющие очевидно преступные намерения, либо не понимающие ничего в предмете», - делают вывод летчики.

Катастрофы в Казани, как считают авторы письма, могло не быть, если бы в России были созданы условия для серийного производства своих собственных самолетов.

«Уважаемый Владимир Владимирович! У нас ещё есть время всё исправить. Достаточно прислушаться к экспертному мнению, которое может быть выработано в кратчайшие сроки, и навести порядок в отрасли. Если Вы советуетесь с политическими партиями о кандидатуре губернатора или мэра, то почему нельзя прислушаться к профессиональным авиаконструкторам и производителям гражданской авиатехники, назначив руководителем ОАК профессионального специалиста. В противном случае Вас и дальше будут обманывать профессиональные «напёрсточники от авиапрома», чья цель – «освоить бюджет», обогатиться, а все неудачи списать на мировой кризис», - заключают авторы обращения.

Летчики просят президента принять самые срочные меры, в противном случае, «вина за все будущие авиакатастрофы и человеческие жертвы ляжет на руководство страны».

Под обращением поставили подписи Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Игорь Волк, заслуженные лётчики-испытатели РФ: Рубен Есаян, Анатолий Кнышов, Владимир Матвеев, Магомед Толбоев, Олег Щепетков, Герой России, испытатель аэрокосмических систем Евгений Кирюшин.

Полный текст письма опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы».