В саратовской областной больнице скончалась первая жертва мышиной лихорадки

Оценить
В саратовской областной больнице скончалась первая жертва мышиной лихорадки
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В минздраве подчеркивают, что состояние пациентки на момент госпитализации было критическим, и она умерла через несколько часов после попадания в больницу.

В Саратове скончалась первая жертва геморрагической лихорадки с почечным синдромом, также именуемой мышиной лихорадкой. Как сегодня, 30 мая, рассказал ИА «Свободные новости» осведомленный источник, смерть 38-летней женщины наступила еще 18 мая после того, как она была госпитализирована в областную клиническую больницу.

В пресс-службе регионального министерства здравоохранения «Свободным новостям» подтвердили факт смерти жительницы.

«Действительно некоторое время назад в одну из больниц Саратова в критическом состоянии поступила пациентка с подозрением на ГЛПС. Вся необходимая помощь ей была оказана, но, несмотря на это, женщина скончалась через несколько часов после госпитализации, - сообщил представитель ведомства. - Здесь имел место быть случай досуточной летальности пациента, вероятно, обусловленный тяжелейшим состоянием женщины. Сразу после её смерти были проведены исследования. Совсем недавно были получены их результаты, которые подтвердили изначально поставленный диагноз - «ГЛПС».

В минздраве добавили, что данный случай стал первым в этом году фактом смерти жителя Саратовской области от мышиной лихорадки.

«Свободные новости» уже рассказывали, что такое ГЛПС, как её распознать, чем она опасна и как уберечь себя от этой болезни.

  • Этой весной чиновники признали резкий рост заболеваемости жителей ГЛПС на территории региона, объяснив его циклическим увеличением популяции грызунов.
  • По состоянию на 23 мая в больницах региона находились более 250 пациентов с подозрением на мышиную лихорадку. Массовое поступление пациентов началось с 13 числа.
  • Еще несколько дней назад миздрав не подтверждал смерть в регионе хотя бы одного пациента с подтвержденным диагнозом «ГЛПС».