Один из «черных ящиков» с Boeing 737-500 оказался пустым

Оценить
Эксперты полагают, что капсула с информацией выпала из поврежденного контейнера и лежит среди обломков самолета.

Пассажирский лайнер Boeing 737-500 авиакомпании «Татарстан», разбившийся позавчера в Казани, перед падением резко потерял скорость, со ссылкой на Росавиацию сообщает РБК.

«Самолет столкнулся с землей практически при отсутствии поступательной скорости. Средства объективного контроля уже подтвердили, что при уходе на второй круг при резком наборе высоты он потерял поступательную скорость, свалился и упал на летное поле», - пояснил глава Росавиации Александр Нерадько.

Эксперты начали расшифровку данных с одного из «черных ящиков», обнаруженных вчера на месте аварии. При этом информация из «черного ящика», фиксировавшего переговоры в кабине пилотов, оказалась утеряна. Сам контейнер был сильно поврежден и эксперты полагают, что капсула с пленкой осталась лежать среди обломком самолета.

Специалисты выясняют причину быстрого снижения самолета перед падением. На первый план вновь вышла версия о некачественном топливе, поскольку мировая практика показывает, что подобные аварии очень часто происходили именно по этой причине.

Между тем авиакомпания «Татарстан» на время приостановила эксплуатацию самолетов Boeing.