Защита и гособвинение по «делу Гелены Алексеевой» обжаловали приговор

Оценить
Прокуратура сочла мягким приговор в отношении экс-замминистра инвестиционной политики Саратовской области.

Сотрудники прокуратуры, представлявшие государственное обвинение по делу «о коммерческом подкупе», обжаловали приговор Октябрьского районного суда в отношении бывшего замминистра инвестполитики области Гелены Алексеевой. Такой же документ подали и защитники всех участников преступной группы, осужденных вместе в экс-чиновницей. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил адвокат Станислав Зайцев.

«Появился протест прокуратуры на мягкость приговора, ну и нам пришлось тоже подать. Теперь есть их представление и наша жалоба, так что апелляция будет в Саратовском областном суде. Я думаю, процесс начнут либо в конце декабря, либо в начале января будущего года», - отметил защитник одного из осужденных.

Напомним, в августе 2011 года было возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе. По обвинению были задержаны бывший первый замминистра инвестполитики Гелена Алексеева, директор МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» Роман Фильчушкин и его заместитель Константин Воронков. Обвиняемые потребовали 6 миллионов рублей от представителей одного из ООО за подписание договоров с МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» о совместной деятельности по строительству жилого дома.

Решением суда Алексеева приговорена к двум годам колонии общего режима и штрафу в миллион рублей. Воронков и Фильчушкин приговорены к трем годам колонии строгого режима каждый, а также к штрафу в полтора миллиона. Также оба в течение двух лет не смогут занимать должности в органах местного самоуправления.