Пассажиры саратовского автобуса испугались женщины в хиджабе

Оценить
Теракт в Волгограде до сих пор нервируют общество. Эксперты говорят о растущей тревоге и исламофобии в обществе.

После теракта, произошедшего 21 октября в Волгограде, в обществе до сих пор сохраняются панические настроения. В редакцию «АиФ-Саратов» обратилась жительница города, которая рассказала о неприятном инциденте, произошедшем в одном из саратовских автобусов. После того, как в автобус зашла женщина в хиджабе и с несколькими пакетами в руках, из него вышли все остальные пассажиры и даже водитель. Финала этой истории читательница «АиФ-Саратов» не знает, поскольку уехала на другом автобусе. Получить комментарии от комитета транспорта и полиции редакции издания не удалось.

По мнению заместителя по общественным отношениям Духовного управления мусульман Саратовской области Ахмед-хаджи Махметова, среди населения растет исламофобия и хиджабофобия. При этом вину за распространение таких настроений Ахмед-хаджи Махметов возлагает на СМИ.

«В результате этих навязанных шаблонных стереотипов, в общественном сознании формируется отрицательный образ мусульман. Происходящее – это болезнь общества», - считает он.

Главный врач Саратовской областной психиатрической больницы Александр Паращенко согласен с тем, что в обществе возрастает уровень тревоги. Главный психиатр региона также видит в этом вину СМИ, которые, по его мнению «культивируют тему угрозы терроризма».

«Этот инцидент, с оскорблением чувств другого человека, тому подтверждение, ведь женщина всего лишь была одета в традиционную исламскую одежду, и поводов для такой «акции», как таковых, не было. Вышел бы я из автобуса в такой ситуации? Конечно нет», - пояснил Александр Паращенко.