Жителей области, воспитывающих детей-сирот, освободят от транспортного налога

Оценить
В случае, если в семье воспитывается семь и более приемных детей, она освобождается также от уплаты налога на автобус с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил.

Семьи, взявшие на воспитание трех и более детей-сирот, освободят от транспортного налога. Такой законопроект был сегодня рассмотрен на заседании комитета облдумы по бюджету и налогам.

Как доложил председатель комитета Николай Семенец, президент распорядился установить для семей, в которых воспитываются дети-сироты, аналогичные меры социальной поддержки, как для многодетных семей.

В связи с этим на региональном уровне были разработаны поправки, освобождающие от уплаты транспортного налога граждан, с которыми заключен договор на опеку и попечительство, взявших на воспитание трех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данная мера распространяется на один легковой автомобиль, мотоцикл или мотороллер. В случае, если в семье воспитывается 7 и более приемных детей, она освобождается также от уплаты налога на автобус с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил.

По данным Управления федеральной налоговой службы, в Саратовской области проживает 112 многодетных семей, в которых воспитываются приемные дети, из них у 27 имеется автомобиль. После нововведения бюджет области потеряет 29,5 тысячи рублей.

В то же время, напомним, транспортный налог для автобусов и грузовых автомобилей всех мощностей планируется увеличить. По подсчетам министерства экономического развития и инвестиционной политики, данная мера позволит, привлечь в бюджет дополнительно более 100 миллионов рублей.