Чиновник облправительства Чернобровкин указал подчиненным на проблемы потенциальных шахидок

Оценить
Чиновник облправительства Чернобровкин указал подчиненным на проблемы потенциальных шахидок
Фото Роман Пятаков
По данным главы областной комиссии, «проповедники» в основном используют в качестве учениц-шахидок девушек попавших в трудную жизненную ситуацию.

Глава постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности несовершеннолетних при правительстве Саратовской области Владимир Чернобровкин дал поручение о необходимости улучшения ситуации в работе с девушками, попавшими в трудную жизненную ситуацию. В качестве причины такого требования чиновник озвучил информацию о случае в Ставропольском крае, где совсем недавно оперативники местного УФСБ раскрыли и обезвредили возможную базу, на которой готовили предполагаемых шахидок. По его словам часть послушниц приехали в Ставрополь на учебу и как раз находились в трудной жизненной ситуации.

«Большая часть этих девушек, по данным прокуратуры, попавшихся на крючок этих проповедников находились в трудной жизненной ситуации. Они не попадали под пресс полиции, потому что они не совершали правонарушений, но у них были конфликтные ситуации в семьях, в учебных учреждениях, либо в других пагубных ситуациях, когда они вовремя не получили помощь. Потом они с помощью проповедников проходят эти подпольные религиозные курсы и становятся шахидками, - подчеркнул Чернобровкин. - Мы должны четко понимать свою миссию и работать на предупреждение насколько это возможно».

Также, председатель комиссии довел до своих подчиненных информацию, полученную им по каналу министерства внутренних дел. По его словам в стычках и конфликтах произошедших во время недавних футбольных матчей в Саратове принимали участие и несовершеннолетние. На сегодняшний день, по данным правоохранителей, на территории региона действует 58 организованных неформальных подростковых групп. И для того, чтобы те не совершали преступления и правонарушения, необходимо наладить более качественную работу по профилактике с данной категорией граждан.