Областным детям-сиротам сохранили право на зачисление в вузы вне конкурса

Оценить
Областным детям-сиротам сохранили право на зачисление в вузы вне конкурса
Фото Денис Юлин
Депутаты облдумы единогласно одобрили поправку, по которой это право сохраняется для детей-сирот до 33 лет.

Частным детским садам будут компенсировать расходы на ведение образовательной деятельности. Соответствующий закон сегодня был рассмотрен на заседании комитета по социальной политике облдумы. Согласно закону, полученные государственные деньги можно потратить на оплату труда, покупку учебных пособий и средств обучения, игр, игрушек за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг.

Как доложила министр образования области Марина Епифанова, эти деньги уже предусмотрены в проекте бюджета на 2014 год. Всего планируется выплатить 31,6 миллиона рублей. Из них львиная доля пойдет на оплату труда работникам – 31,023 млн рублей, на приобретение учебных пособий и средств обучения – 310,2 тысячи рублей, на полномочия по предоставлению субсидий – 313 тысяч рублей.

Кроме того, на заседании комитета был рассмотрен законопроект, возвращающий детям-сиротам право на поступление в вузы вне конкурса. Как пояснила депутат Татьяна Ерохина, по новому закону об образовании, дети-сироты были лишены права на зачисление в вузы вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний и ЕГЭ. Ерохина вынесла на суд коллег поправку, по которой это право сохраняется для областных детей-сирот до 33 лет. Депутаты единогласно ее одобрили.