Саратовским фермерам компенсируют стоимость автотранспорта и оборудования для овощехранилищ

Оценить
Саратовским фермерам компенсируют стоимость автотранспорта и оборудования для овощехранилищ
Фото Денис Юлин
По данным минсельхоза, в следующем году планируется возмещение стоимости купленного оборудования при строительстве, реконструкции и модернизации овощехранилищ, а также цехов по переработке овощей.

Потери овощной продукции при транспортировке и хранении составляют 30-40% от объема их производства. Об этом сегодня на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам заявила первый заместитель министра Надежда Кудашова.

По ее словам, на сегодняшний день в области произведено 366 тысяч тонн овощей, уборка овощей не завершена. Осталось убрать около 20 000 гектаров. Сейчас в области действует 46 овощехранилищ емкостью 56 тысяч тонн. В них хранится 30 тысяч тонн овощей, 4 тысячи тонн картофеля, 18 тысяч тонн лука. Большинство овощехранилищ нуждаются в модернизации.

В этом году, как рассказала Кудашова, построено 7 овощехранилищ общей вместимостью 12 тысяч тонн картофеля. В это инвестировано более 64 миллионов рублей, они пошли на приобретение вентиляционного и холодильного оборудования. В модернизацию и реконструкцию овощехранилищ инвестировано более 20 миллионов рублей.

В Энгельсском районе работает логистический центр вместимостью 8 тысяч тонн, но пока он загружен на 60%. В будущем планируется привлекать в него фермеров из Марксовского и Балаковского районов.

Кудашова рассказала, что в следующем году планируется возмещение фермерам стоимости купленного оборудования при строительстве, реконструкции и модернизации овощехранилищ, а также цехов по переработке овощей и оптовых центров по сбыту сельскохозяйственной продукции. Кроме того возместят затраты на покупку автотранспорта.