Саратов может принять участие в эксперименте по оформлению сделок с недвижимостью

Оценить
Предполагается, что с 1 февраля 2014 года в ряде регионов покупку жилья можно будет оформить только через нотариуса.

В следующем году в ряде регионов России стартует эксперимент по оформлению сделок с жильем только через нотариуса. Начало реализации проекта намечено на 1 февраля. Об этом сообщает «Российская газета».

В настоящее время идет отбор пилотных регионов, на которых будет испытано нововведение. Предварительно заверения о готовности получены от нотариальных палат 18 регионов: Краснодарского, Красноярского, Пермского, Хабаровского, Ставропольского краев, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Саратовской, Свердловской, Волгоградской, Тульской, Нижегородской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, республики Адыгея и Еврейской автономной области. Заявки согласованы с территориальными органами Росреестра.

Как отмечается в публикации, решение о проведении эксперимента было принято на заседании правительства России. При этом общество раскололось на два лагеря: одни считают предлагаемый порядок более удобным и надежным, другие предсказывают очереди в нотариальных конторах и резкое удорожание процедур.

В Федеральной нотариальной палате заверяют, что нотариусы смогут оформить сделку быстрее, поскольку возьмут на себя часть сбора документов. При этом за выполнение технической и правовой работы дополнительная плата взиматься не будет. Нотариусы будут проверять юридическую чистоту сделки, в частности, пробьют по государственным базам, не арестовано ли жилье и не находится ли оно в залоге, а также определят, нет ли ограничений по владению и распоряжению имуществом у участников сделки.