Лишенным прав усыновителям вновь разрешат усыновлять детей

Оценить
Законопроект о восстановлении прав усыновителей будет внесен в Госдуму до конца года.

Также как и кровным родителям усыновителям необходимо дать возможность реабилитироваться, считает госдеп Ольга Баталина. Уже до конца года на рассмотрение в Государственную думу будет внесен законопроект, который позволит восстановить права усыновителей, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Стоит законодательно подумать о возможности восстановления усыновителей в их правах. Сегодня такое право есть у кровных родителей, которые лишены родительских прав. Мы даем им шанс на реабилитацию в этом качестве, если они исправили свой образ жизни, который привел к лишению родительских прав, если устранены обстоятельства, которые к этому привели», - считает первый зампред комитета Государственной думы по вопросам семьи.

По мнению Баталиной, если лишенный опекунских прав усыновитель демонстрирует изменения в поведении и готовность воспитывать детей, то такую возможность необходимо предоставлять.

«У людей должен быть шанс восстановиться в этих правах, особенно, если это соответствует интересам детей», - подчеркнула Баталина.

Напомним, по данным, озвученным сегодня на совещании в правительстве министром образования Мариной Епифановой, в области проживает 1771 ребенок, оставшиеся без попечения родителей. Из них устроенных в семьи 139 человек.