Совет Федерации хочет защитить россиян от спама

Оценить
Готовится законопроект, запрещающий рассылку рекламных SMS-сообщений без согласия абонента.

В комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества подготовлены поправки в закон «О связи», призванные защитить россиян от SMS-спама, сообщает NEWSRU.com.

Как пояснил председатель комиссии, сенатор Руслан Гаттаров, законопроект предусматривает возможность рассылки рекламных сообщений на мобильные телефоны только с согласия абонентов.

«Оператор связи обязывается ограничивать пропуск на свою сеть трафика, содержащего рассылку. Реализация предлагаемых изменений позволит значительно уменьшить объем получаемого абонентами спама», - пояснил сенатор.

Новый законопроект должен пройти экспертное обсуждение в Совете Федерации. По данным опроса международной антивирусной компании ESET, от спама страдают 76% пользователей мобильной связи в РФ. При этом правовых оснований заблокировать рассылку у операторов связи, как пояснил Руслан Гаттаров, нет. Сенатор привел в пример страны Евросоюза, где закон защищает граждан от спама по электронной почте. Рассылка рекламных сообщений допустима только с разрешения владельца электронного адреса.

В Совете Федерации также намерены заняться борьбой со спамом в электронной почте.