Долги правительства области могут привести к остановке работы перевозчика

Оценить
РЖД грозит прекратить выдачу подвижного состава «Саратовской пригородной пассажирской компании».

Пригородные железнодорожные перевозки в Саратовской области находятся под угрозой срыва. Из-за долгов ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания» РЖД грозит прекратить выдачу локомотивов и вагонов перевозчику. Об этом сообщает газета «Гудок».

«Начиная с 2011 года Саратовская ППК задолжала ОАО «РЖД» за аренду подвижного состава более 470 миллионов рублей. Я не могу сегодня расплачиваться по счетам и обеспечивать выполнение своих обязательств по перевозкам пассажиров перед заказчиком», - приводит издание слова генерального директора саратовской компании Александра Перепелкова.

Заказчиком выступает комитет транспорта области. По словам журналистов, при распределении маршрутов комитет отдает СППК самые невыгодные, «социальные» маршруты, в то время как наиболее доходные направления достаются Межрегиональной пассажирской компании. Кроме того, издание сообщает, что областное правительство не возмещает перевозчику выпадающие доходы от регулирования тарифов. Сегодня тариф составляет 12 рублей, в то время как экономически обоснованной, по мнению железнодорожников, является цена 28 рублей.

«Вместо компенсации 16 потерянных рублей правительство Саратовской области в лице председателя комитета транспорта Василия Разделкина призывает перевозчика экономичнее расходовать каждую копейку», - сообщает издание.

За последний год СППК сократила 17 поездов, на повестке дня стоит отмена шести маршрутов. Данная мера может привести к увольнению 70 железнодорожников. По информации «Гудка», в случае невыплаты правительством долгов саратовскую компанию ждет банкротство.

Напомним, правительство области и ОАО «РЖД» являются соучредителями СППК: им принадлежит 49 и 51% акций соответственно.

Сегодня, 11 ноября, на Приволжской железнодорожной магистрали стартует акция «Общественная приемная: Добро пожаловаться».

В период проведения акции до 15 ноября на вокзалах в Саратове, Волгограде и Астрахани будут работать приемные по вопросам пригородного пассажирского сообщения, сообщает служба корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги.

«Акция проводится в целях разъяснительной работы с населением о существующем в настоящее время финансировании федеральным бюджетом пригородных пассажирских перевозок, планах их государственной поддержки в последующие годы, а также сбора подписей населения в поддержку сохранения и развития пригородного пассажирского комплекса», - заявляют железнодорожники.

Напомним, что в марте Приволжская железная дорога уже проводила сбор подписей пассажиров в поддержку работы пригородных поездов. Кроме того, железнодорожники направили губернаторам трех областей письма с просьбой о помощи в сохранении этого вида транспорта.