Министерство образования снова нашло в области «неэффективные» филиалы вузов

Оценить
Два учебных заведения за год смогли избавиться от «признаков неэффективности».

Министерство образования и науки России обнародовало результаты мониторинга эффективности вузов, проведенного в этом году. Впервые в нем приняли участие негосударственные вузы. По данным, приведенным главой ведомства Дмитрием Ливановым, среди государственных учебных заведений «признаки неэффективности» имеют 7%, среди коммерческих — 35%. При этом 11% головных вузов отказались от предоставления сведений.

В Саратовской области в мониторинге приняли участие 8 вузов и 24 филиала. В итоге «неэффективными» могут быть признаны четыре вузовских представительства, два из них — государственные и два — частные. В «черный список» попали балашовский филиал Саратовского государственного социально-экономического университета и ртищевский филиал Московского государственного университета путей сообщения, а также саратовский и балашовский филиалы «Современной гуманитарной академии».

Оценка осуществляется по шести основным критериям, среди которых образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура и трудоустройство выпускников, а также по целому ряду дополнительных параметров.

Напомним, что аналогичную оценку минобрнауки проводило и в прошлом году. Тогда в число «неблагополучных» вошли также 4 местных отделения вузов: балашовский филиал РАНХиГС, упомянутый выше ртищевский филиал МГУПС, петровский филиал СГСЭУ и саратовский филиал РГГУ. Позднее был проведен выборочный мониторинг частных вузов, по результатам которого метку «неэффективного» получил Балаковский институт бизнеса и управления.

Петровский филиал СГСЭУ был закрыт. Филиал РГГУ в Саратове находится в стадии реорганизации. Балашовское отделение РАНХиГС и балаковский институт бизнеса и управления, судя по данным этого года, улучшили свои показатели и преодолели планку эффективности.

Результаты мониторинга будут обсуждаться на рабочих группах в минобрнауки и специальной межведомственной комиссии, которая состоится 23 ноября.