Из-за ошибки юристов саратовских фермеров лишили денег на развитие животноводства

Оценить
По словам председателя ассоциации сельскохозяйственных кооперативов «Возрождение», от 30 до 40% грантовых денег потрачены не по назначению.

Министерство сельского хозяйства не будет в этом году субсидировать фермеров на развитие племенного животноводства. Об этом вчера на встрече с сельхозтоваропроизводителями заявила начальник отдела развития птицеводства, свиноводства, овцеводства и товарного рыбоводства министерства сельского хозяйства области Наталья Тимофеева.

По ее словам, причиной этого является ошибка юристов Минсельхоза РФ. «Наши юристы выяснили, что по закону субсидия не может выдаваться на другую субсидию. В этом случае получается задвоенное финансирование. Получилось так, что те, кто взяли племенной скот, хотели получить субсидию по племенному развитию животноводства, а теперь ее не получат», - отметила Тимофеева.

На вопрос, почему это выяснилось только сейчас, когда большинство фермеров уже закупили племенной скот, который в несколько раз дороже обычного, она не смогла ответить: «Я не могу вам пояснить, я не веду племенной скот. Как там все работает, я не могу пояснить у меня другой вопрос. Вы лучше подойдите в понедельник к Алексею Васильевичу Гришанову и он вам все прокомментирует».

Это возмутило всех присутствующих фермеров. «Почему вы за свои слова не отвечаете? Вы с трибуны обещали все дать в этом году! Что я скажу своим рабочим? Что они зарплату в следующем году получат, потому что министерство сельского хозяйства облажалось? Давайте вместе поедем и вы скажете это им лично», - спросил один из фермеров.

«Вы все читали условия конкурса и должны все понимать. Я не буду за вас в прокуратуре отвечать», - отрезала Тимофеева.

Председатель ассоциации сельскохозяйственных кооперативов, арендаторов и крестьянских хозяйств Саратовской области «Возрождение» Александр Кожин рассказал, что такая проблема существует и в других регионах страны. «Я сегодня вернулся из Москвы. Поступило распоряжение министра - всем, кто получил субсидии по прошлому году, их вернуть до конца первого квартала 2014 года. Лучше не дать их сегодня, чем потом возвращать их из нашего производства, правильно? В 2014 году будет за деньги государства закупаться только племенной скот. Те хозяйства, которые не выполнят это требование, будут возмещать те затраты, которые на них понесло государство. У тех хозяйств, которые не войдут в график до 1 января, гранты будут изыматься в полном объеме. Есть ошибки и у государства, и у нас. От 30 до 40% грантовых денег потрачены не по назначению», - отметил Кожин.