У православных христиан сегодня Рождественский сочельник

Оценить
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин направил в отдаленные приходы дополнительных клириков для совершения Божественной литургии в праздник Рождества Христова.

Сегодня у православных христиан – сочельник. В последний и самый строгий день рождественского поста тысячи прихожан саратовских церквей отправятся в храмы на праздничное вечернее богослужение. Как сообщается на сайте «Православие и современность», чтобы принять участие в торжественных службах могли и жители отдаленных приходов Вольского, Воскресенского, Хвалынского, Базарно-Карабулакского, Новобурасского, Балтайского, Петровского, Аткарского, Саратовского и Татищевского районов, туда направлены 16 клириков Саратовской епархии.

«Прошедший год был очень насыщенным для епархий Саратовской митрополии. Сама жизнь показала, что образование новых епархий было необходимо и полезно, что оно дало новый импульс развитию церковной жизни в районах области. Строятся храмы, открываются новые приходы там, где их никогда не было, и люди получают возможность услышать слово Божие, участвовать в церковных таинствах, по-настоящему прийти к Богу», - отметил в своем рождественском послании к православным верующим нашего региона митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Он также обозначил, что прошлый год был тяжелым для Русской православной церкви.

«Мы живем в такое время, когда все заметнее становится разделение между христианами и теми, кто совершенно сознательно выбирает для себя жизнь без Бога, для кого слово Божие, как говорится в Священном Писании, острее всякого меча обоюдоострого. Стремительно, на наших глазах, умножается зло в окружающем нас мире, связанное, прежде всего, с господством в нашей стране, как и во всем мире, идеологии потребления, которую можно назвать новой безбожной религией, культ которой охватывает все стороны человеческой жизни. Меняется мировоззрение людей, разрушаются фундаментальные основы культуры, элементарные представления о том, что хорошо и что плохо. Отказ от традиционных ограничений нравственного характера уже привел к росту агрессии, ряду хулиганских и кощунственных выходок, осквернению храмов и Поклонных крестов, что затронуло в том числе и Саратовскую область», - говорится в послании.

Противопоставить этой тенденции митрополит призвал единство и молитву. Он также отметил, что христиане должны стараться стать лучше, чем они есть.

Напомним, что для удобства саратовцев в ночь с 6 на 7 января продлена работа общественного транспорта. Об этом сообщает городская администрация. До 4 часов утра будут ходить автобусы №№ 11, 42, 42 К, 57, 76, 79, 90, 93, 94, 95, 97. На троллейбусных маршрутах №№ 1, 3, 4, 5, 10, 11, 15 и 16, а также трамвайных маршрутах №№ 3, 7, 8, 9, 10, 11 до 06.00 будет ходить дежурный транспорт.