Минэкономразвития предлагает повысить индексацию коммунальных тарифов

Оценить
В проекте нового долгосрочного прогноза социально-экономического развития предусмотрен переход на повышенную индексацию с 2017 года.

Министерство экономического развития РФ выступило с предложением повысить с 2017 года индексацию тарифов на электричество, отопление и газ, пишут «Новые известия». Так, чиновники рекомендуют индексировать тарифы на электричество на уровень инфляции с применением коэффициента 1,3. Цены на газ с 2017 года предложено повышать с коэффициентом 1,2. Цены на тепло чиновники хотят индексировать на уровне выше инфляции. По консервативному сценарию развития в 2016-20 году они будут расти на 5% в год, по умеренно-оптимистичному — на 5,1%, по форсированному — на 5,9%.

При этом на 2015-2016 год принято решение ограничить рост тарифов для населения коэффициентом 0,7 от уровня инфляции.

Предложение о повышении тарифов внесено в проект нового долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года.

«С 2017 года рост цен для населения будет определяться исходя из соотношения 1,1–1,3 превышения уровня инфляции (декабрь к декабрю предыдущего года) до выхода на европейское соотношение цен на электроэнергию для промышленных потребителей и населения», – указано в пояснительной записке к документу.

Отметим, что на период с 2014 по 2016 год федеральное правительство решило заморозить тарифы естественных монополий. Кроме того, с 2014 года в России будут постепенно вводиться социальные нормы потребления электричества, воды и газа.