Осужденный Черкасов утверждает, что не избивал Юрия Нефедова

Оценить
Осужденный Черкасов утверждает, что не избивал Юрия Нефедова
Фото Анатолий Леонтьев
Проходящий свидетелем по делу Лысенко Олег Черкасов сообщил, что не применял физической силы к Юрию Нефедову, хотя и отбывает наказание за это преступление.

Защитник Михаила Лысенко Виктор Паршуткин огласил заявление свидетеля Олега Черкасова, из которого следует, что в марте 2008 года сотрудник ФСБ Мазюк попросил его провести «работу» с Нефедовым, чтобы тот дал признательные показания о своей причастности к убийству Балашова. В качестве награды Мазюк пообещал снятие с Черкасова. ОПГ. Черкасова и Прохорова этапировали в СИЗО Энгельса и посадили в одну камеру с Нефедовым. Нефедов, увидев людей, с которыми он враждовал, сильно испугался и согласился все подписать.

Свидетель сообщил, что это заявление не соответствует действительности, а было оно написано по просьбе следователей, приезжавших в колонию, и под их диктовку.

Из протокола допроса, оглашенного стороной защиты, следует, что Нефедов помогал Лысенко в проведении избирательной кампании. «Газели» Нефедова ездили по городу и агитировали за Лысенко. Также из этих «Газелей» раздавали водку. Эту информацию свидетель получил от знакомых. В документе содержится информация о том, как проходил разговор между Прохоровым, Черкасовым и Нефедовым в 2008 году. Прохоров и Черкасов по инициативе Мазюка были направлены в одну камеру с Нефедовым, который очень сильно испугался, увидев их. Начал бить ногами и руками в дверь, пытаясь привлечь к себе внимание безо всяких оснований. Потом начал кричать, что покончит с собой. Чтобы уберечь его от причинения вреда самому себе, Прохоров связал Нефедова. Когда Нефедов успокоился, его развязали, но он начал биться головой о железный стол. Черкасов и Прохоров пытались остановить его, Прохоров несколько раз ударил Нефедова по щекам, чтобы привести в чувства. Но тот продолжал буянить. Тогда Прохоров пригрозил Нефедову совершить с ним половой акт, но никаких действий не совершал. После этого Нефедова раздели, чтобы не намочить одежду, и облили холодной водой, чтобы привести в чувства. Через некоторое время Нефедов встал и оделся. Потом он написал заявление, что он организовал убийство Балашова, а непосредственно убивали Ткаченко и Новокрещенов. После написания заявления Нефедов вел себя спокойно, даже пил чай вместе с новыми сокамерниками. Через некоторое время Нефедов написал заявление о том, что его избили.

Свидетель сообщил, что не подтверждает данные показания, и что написал их по просьбе следователей.

Напомним, то за издевательство над Юрием Нефедовым в 2013 году были осуждены Прохоров, Черкасов, а также начальник СИЗО Александр Ананьев.