Фильмы осужденных из трех саратовских колоний покажут на международном конкурсе в Петербурге

Оценить
Как отмечают в региональном управлении ФСИН, это не первый раз, когда фильмы из Саратовской области получали признание членов жюри.

Фильмы, снятые заключенными трех саратовских колоний примут участие в международном кинофестивале «Надежда», сообщает пресс-служба регионального ФСИН. Как отмечается в релизе, фильмы, снятые в саратовских ИК не первый раз входят в число победителей этого фестиваля. Так, победителями стали фильм «Освобождение», снятый в ИК-33 и фильм «История Надежды» ИК-5.

В этом году на конкурс, который пройдет в марте следующего года в Санкт-Петербурге, будут представлены фильмы из ИК-5, ИК-10 и ИК-13.

Заключенные ИК-10 представят на конкурс короткометражку «Закрытый занавес», над которым работали более десяти человек.

«Фильм рассказывает зрителям о судьбе двенадцати человек, ранее не знакомых друг с другом, но вставших на один путь – путь преступления и последующего за этим наказания», - руководитель театральной студии колонии Филипп Яловега, ставший автором сценария и режиссером картины. Как поясняют сами создатели, они хотели «показать возможный путь духовно-нравственного развития через творчество». В основу фильма положена сюжетная линия, раскрывающая историю жизни одного из осужденных, отбывшего семилетнее заключение в колонии.