В российских школах повесят государственный флаг и будут включать гимн

Оценить
Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о «воспитании гражданственности и патриотизма».

В российских школах вывесят государственные флаги и будут играть гимн. Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Госдумы президент Владимир Путин.

«Законопроект направлен на реализацию одного из важнейших принципов государственной политики в сфере образования – воспитание гражданственности и патриотизма», - отмечается в пояснительной записке к документу, размещенной на сайте Кремля.

Флаг обяжут вывешивать либо на зданиях общеобразовательных учреждений, либо во дворе. Также флаг будет обязательно подниматься во время массовых мероприятий.

Государственный гимн в школах и профессиональных образовательных организациях должен будет звучать перед первым уроком в день начала нового учебного года, а также во время торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Кроме того, глава государства предлагает сделать обязательным исполнение гимна при торжественных собраниях, открытии памятников и памятных знаков. Сейчас в законе лишь предусматривается возможность исполнения гимна в подобных случаях.