Владимир Путин запретил брать под стражу людей, которым «светит» меньше трех лет лишения свободы

Оценить
«Закон направлен на реализацию общей концепции гуманизации уголовной политики и исключение случаев заключения под стражу лиц, совершивших преступления небольшой тяжести»

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью108 Уголовно-процессуального кодекса РФ", сообщает пресс-служба Кремля. Закон был принят Государственной думой 19 декабря и одобрен Советом Федерации 26 декабря. «Он направлен на реализацию общей концепции гуманизации уголовной политики и исключение случаев заключения под стражу лиц, совершивших преступления небольшой тяжести», - пишет РБК.

Федеральным законом предполагается внести в Кодекс изменения, в соответствии с которыми заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления только в том случае, если уголовным законом за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет и если невозможно применить иную, более мягкую меру пресечения.