Обвиняемому в экстремизме пенсионеру стало плохо на заседании суда

Оценить
Обвиняемому в экстремизме пенсионеру стало плохо на заседании суда
Фото Роман Переверзев
Подсудимому Юрию Кутузову вызвали врача, от госпитализации пенсионер отказался. Судебное разбирательство перенесено на следующую неделю.

Заседание суда по делу пенсионера Юрия Кутузова, обвиняемого в экстремизме, было перенесено в связи с его плохим самочувствием. Подсудимому пришлось вызвать скорую помощь. От госпитализации он отказался. Врачи оценили состояние Кутузова, как «среднее», и заявили судье, что подсудимому необходим перерыв. Судья Светлана Гоголева перенесла рассмотрение дела перенесено на 12 ноября.

Напомним, Юрий Кутузов обвиняется по статье 282 УК РФ из-за его речи на прошедшем в Саратове в апреле пикете в память генерала Льва Рохлина. Следствие сочло, что в словах пенсионера присутствует разжигание межнациональной розни и утверждение «о несовместимости интересов двух наций».

Обвинения в адрес Юрия Кутузова вызвали резонанс в обществе и разногласия среди свидетелей по делу. Так, дочь генерала Рохлина назвала дело против Кутузова провокацией. А вызванный в качестве свидетеля житель Саратова Зоря Залкинд усмотрел оскорбление в свой адрес по национальному признаку в словах прокурора Фрунзенского района Алексея Дядькина.