Дело Али Хайдаева, напавшего с вилами на полицейского, передано в прокуратуру

Оценить
Вину в преступлении двоюродный брат одного из обвиняемых в убийстве Руслана Маржанова не признал, заявив, что принял полицейских за «скинхедов».

Пугачевским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Али Хайдаева, обвиняющегося в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

Напомним, что после убийства в Пугачеве десантника Руслана Маржанова и спровоцированных этим преступлением народных волнений полиция занялась «оперативно-профилактическими мероприятиями, направленными на стабилизацию обстановки». В ночь на 11 июля правоохранители проверяли частный дом в селе Аннин Верх Перелюбского района. Находившийся в доме Али Хайдаев, приходящийся двоюродным братом одному из обвиняемых по делу об убийстве Маржанова, оказал сопротивление сотрудникам полиции, бросившись на одного из них с вилами. Правоохранителям пришлось стрелять правонарушителю по ногам, а вместе с ним были задержаны все члены его семьи, находившиеся в доме.

Хайдаев был заключен под стражу, в июле ему было предъявлено официальное обвинение.

«В ходе расследования ему была предоставлена помощь переводчика в связи с тем, что он не в полной мере владел русским языком. Вину в инкриминируемом деянии обвиняемый не признал, поскольку воспринял ситуацию как нападение на дом «скинхэдов»», - констатирует пресс-служба регионального следственного управления СКР.

Дело Хайдаева передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. В случае обвинительного приговора молодому человеку может грозить пожизненное заключение.