Четыре россиянина вошли в ТОП-10 самых опасных киберпреступников

Оценить
На первом месте в списке разыскиваемых ФБР Алексей Белан aka Абырвалг.

Федеральное бюро расследований США опубликовало на официальном сайте список из десяти самых опасных киберпреступников мира. В число хакеров вошли четыре россиянина, а за помощь в поимке 26-летнего Алексея Белана ФБР предлагает самую крупную сумму — 100 тысяч долларов.

Как отмечают американские следователи, компьютерный инженер и программист Белан (в некоторых частях резюме почему-то называется ФБР Биланом) родился в Риге, но имеет российский паспорт. Также известен под никами Абыр Валгов, Абырвалг, Федюня, Магг, М4G и Мой.Явик.В последний раз его видели в Афинах. В период с января 2012 по апрель 2013 года он предположительно взломал компьютерные сети трех крупных американских онлайновых торговых фирм и похитил данные и пароли миллионов счетов покупателей, а затем начал переговоры о продаже этой базы данных.

Кроме того, в списке ФБР числятся 27-летний Артем Семенов, 27-летний Александр Бобнев и 33-летний россиянин сирийского происхождения Андрей Тааме, которые по предположению американских спецслужба причастны к хакерским атакам и кибер-мошенничеству в США и других странах.