Депутаты собираются вернуть детям-сиротам право поступать в вуз вне конкурса

Оценить
Закон, лишающий сирот возможности внеконкурсного зачисления вступил в силу только в сентябре этого года.

Депутаты Госдумы подготовили поправки в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в закон «Об образовании», возвращающие детям-сиротам право внеконкурсного зачисления в вуз, сообщает «Русская служба новостей». Напомним, отмена льгот для детей-сирот при поступлении в вузы, произошла только 1 сентября 2013 года.

Как пояснил корреспонденту «Русской службы новостей» один из инициаторов поправок, депутат Владимир Бурматов, министерство образования РФ возражает против возвращения этих льгот.

«Их мотивация в том, что поправки не нужны, потому что детей-сирот часто отчисляют с первых курсов учебных заведений. Я считаю это обоснование хамским, потому что министерство само не смогло гарантировать этим сиротам нормального школьного образования», - заявил парламентарий.

Предполагается, что поправки будут внесены в Госдуму до конца ноября. Согласно действующему законодательству, дети-сироты имеют право преимущественного поступления в вуз, которое используется при наличии одинакового числа баллов у двух абитуриентов.