ВЦИОМ: Большинство россиян считает, что Алексею Навальному вынесли слишком мягкий приговор

Оценить
Граждане придерживаются негативного мнения об оппозиционере, не зная подробностей его уголовного преследования.

Почти половина населения России - 46% - считает, что приговор, вынесенный Кировским областным судом оппозиционеру и бизнесмену Алексею Навальному, является «слишком мягким». К таким результатам опроса общественного мнения пришли специалисты ВЦИОМ. Еще 21% респондентов ответили, что приговор соответствует содеянному, а 8% назвали его слишком суровым.

При этом оказалось, что хорошо известно о «деле «Кировлеса» и уголовном преследовании Алексея Навального только 15% опрошенных. Еще 44% «что-то слышали» о нем, но не знают подробностей, а 39% вообще впервые услышали о приговоре Навальному от социологов, проводивших опрос.

Напомним, что 18 июля Алексея Навального и Петра Офицерова приговорили к пяти и четырем годам колонии соответственно, признав виновными в хищении 16 миллионов рублей у ООО «Кировлес». Причем после вынесения приговора прокуратура подала апелляцию, попросив заключение под стражу заменить на подписку о невыезде. Протест был удовлетворен судом. После этого Алексей Навальный смог поучаствовать в выборах мэра Москвы.

В октябре апелляционная инстанция Кировского областного суда заменила сроки Навальному и Офицерову на условные. В поддержку Алексея Навального по всей стране, в том числе и в Саратове, были проведены различные гражданские акции.