Депутаты-коммунисты готовят проект закона, карающего за публичный сепаратизм

Оценить
Госдума готовится принять законопроект, вводящий уголовную ответственность за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России.

Публичные призывы к расчленению государства станут поводом для привлечения к уголовной ответственности. Соответствующий законопроект сейчас готовит к внесению в Госдуму фракция КПРФ, сообщает «Газеты.Ru». Как сообщил источник издания в нижней палате парламента, данный закон будет принят депутатами в кратчайшие сроки.

Как пояснил глава юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьев, к подготовке законопроекта депутатов подтолкнули события в Бирюлеве и комментарии к ним в соцсетях, отдельные из которых можно было расценить как призывы к разделению страны.

Кроме того, возмущение коммунистов вызывало и заявление главного редактора журнала The New Times Евгении Альбац в прямом эфире «Эха Москвы». Альбац заметила, что «не видит особой проблемы», если Россия разделится по Уральскому хребту и часть ее территории отойдет к Китаю. Заявление главреда подвергла резкой критике депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова.

Инициаторы нового законопроекта предлагают ввести в УК РФ соответствующую статью, предусматривающую наказание за сепаратистские заявления. По мнению Вадима Соловьева, за подобные заявления нужно лишать свободы на срок до 10 лет. Его однопартийцы полагают, что достаточно будет трехлетнего срока или 300 часов исправительных работ.

Готовит фракция КПРФ также поправки в КоАП, предусматривающие наказание за распространение информации, «направленной на нарушение территориальной целостности РФ».